Wie stark hängt sportlicher Erfolg in der Bundesliga tatsächlich mit den Ausgaben auf dem Transfermarkt zusammen? Für diese Analyse haben wir 90 Club-Saisons aus den fünf abgeschlossenen Spielzeiten 2020/21 bis 2024/25 untersucht. Das Ergebnis ist deutlich – aber weniger simpel als „mehr Geld gleich mehr Erfolg“.
Mehr Transferausgaben, mehr Punkte: Was die Daten zeigen
Die 90 Beobachtungen zeigen ein erkennbares Muster: Mit steigenden Brutto-Transferausgaben steigt im Mittel auch die Zahl der Punkte pro Spiel. Die Streuung ist allerdings groß. Vereine mit ähnlichem Transferbudget können sportlich sehr unterschiedlich abschneiden – und einzelne Clubs liegen weit über oder unter dem Wert, den ein einfaches Ausgabenmodell erwarten ließe.
Der Pearson-Wert von rund 0,60 beschreibt einen moderaten positiven linearen Zusammenhang. Er bedeutet ausdrücklich nicht, dass „60 Prozent des Erfolgs durch Transfers verursacht werden“. Die Spearman-Korrelation von rund 0,59 bestätigt das Grundmuster auch auf Basis der Rangordnung und ist dadurch weniger empfindlich gegenüber einzelnen extrem hohen Transferausgaben.
Der positive Zusammenhang zeigt sich in allen fünf Spielzeiten
Der Gesamtwert entsteht nicht nur durch eine einzelne außergewöhnliche Saison. In jeder der fünf untersuchten Spielzeiten war der Zusammenhang zwischen Transferausgaben und Punkten positiv. Am stärksten fiel er in unserer Berechnung 2022/23 aus, am schwächsten 2021/22.
| Saison | Pearson r | Einordnung |
|---|---|---|
| 2020/21 | 0,70 | deutlich positiv |
| 2021/22 | 0,45 | moderat positiv |
| 2022/23 | 0,78 | deutlich positiv |
| 2023/24 | 0,62 | moderat bis deutlich positiv |
| 2024/25 | 0,64 | moderat bis deutlich positiv |
Weil sich das allgemeine Preisniveau auf dem Transfermarkt von Saison zu Saison unterscheidet, haben wir Ausgaben und sportliches Ergebnis zusätzlich innerhalb der jeweiligen Spielzeit standardisiert. Auch dann bleibt der Zusammenhang bestehen; Pearson liegt in dieser Variante bei rund r = 0,64.
Stuttgart und Leverkusen 2023/24: deutlich mehr Punkte als das Ausgabenmodell erwarten ließ
Besonders interessant sind nicht nur die Durchschnittswerte, sondern die Abweichungen. Ein einfaches lineares Modell kann für jede Club-Saison einen erwarteten Wert allein auf Basis der Transferausgaben berechnen. Einige Teams übertrafen diesen Wert erheblich.
VfB Stuttgart 2023/24
22,45 Mio. € Bruttoausgaben
73 Punkte
Platz 2
Bayer Leverkusen 2023/24
83,90 Mio. € Bruttoausgaben
90 Punkte
Platz 1
Stuttgart ist ein besonders anschauliches Beispiel. Im verwendeten Datenstand lagen die Bruttoausgaben deutlich unter denen mehrerer Konkurrenten, sportlich beendete der VfB die Saison aber auf Rang zwei. Leverkusen blieb 2023/24 ungeschlagen und holte 90 Punkte. Beide Club-Saisons liegen deutlich oberhalb dessen, was das einfache Ausgabenmodell erwarten lässt.
Hohe Ausgaben sind keine Erfolgsgarantie
Die Gegenbeispiele sind ebenso wichtig. RB Leipzig investierte im verwendeten Snapshot 2023/24 rund 187,15 Millionen Euro und erreichte 65 Punkte. Stuttgart kam mit rund 22,45 Millionen Euro auf 73 Punkte. In der Saison 2024/25 stehen bei Hoffenheim im verwendeten Datensatz 78,5 Millionen Euro Bruttoausgaben nur 32 Punkten gegenüber.
Diese Fälle widerlegen den Gesamtzusammenhang nicht. Sie zeigen vielmehr dessen Grenze: Transferausgaben sind nur eine von mehreren Größen, die mit sportlichem Erfolg zusammenhängen.
Warum der Transfersaldo deutlich weniger erklärt
Zusätzlich haben wir untersucht, ob Nettoausgaben – also Ausgaben abzüglich Transfereinnahmen – stärker mit dem sportlichen Ergebnis zusammenhängen. In dieser einfachen Fünfjahresanalyse ist das nicht der Fall. Für Nettoausgaben und Punkte pro Spiel ergibt sich lediglich ein schwacher Zusammenhang von ungefähr r = 0,16; in unserer Berechnung war dieser Zusammenhang statistisch nicht überzeugend (p ≈ 0,14).
Das ist kein Beweis dafür, dass der Transfersaldo sportlich bedeutungslos ist. Ein Club kann beispielsweise einen Spieler für eine hohe Summe verkaufen und einen großen Teil davon unmittelbar reinvestieren. Der Netto-Saldo fällt dann vergleichsweise günstig aus, obwohl erhebliche neue Mittel in den Kader geflossen sind.
Wer sich speziell für Einnahmen, Ausgaben und langfristige Transferbilanzen der Bundesliga interessiert, findet dazu unsere separate Analyse der Bundesliga-Transferbilanz.
Warum wir keinen „Transfer-ROI“ berechnen
Die frühere Fassung dieses Beitrags bezeichnete Transferausgaben pro erzieltem Punkt als „Return on Investment“. Diese Bezeichnung verwenden wir nicht mehr. Ein wirtschaftlicher ROI setzt einen messbaren Ertrag ins Verhältnis zur Investition. Bundesliga-Punkte sind kein finanzieller Return.
Auch als allgemeines Effizienzranking ist „Euro pro Punkt“ problematisch. Ein Verein mit sehr niedrigen Transferausgaben kann trotz sportlich schwacher Saison rechnerisch wenig Geld pro Punkt ausgeben. Ein Meister mit hohen Investitionen kann dagegen einen höheren Wert aufweisen. Daraus folgt nicht automatisch, dass der erste Club die bessere Transferarbeit geleistet hat.
Was die Analyse zeigt – und was nicht
Beobachtet: Höhere Bruttoausgaben gehen im Zeitraum 2020/21 bis 2024/25 tendenziell mit mehr Punkten pro Spiel einher.
Nicht bewiesen: Dass zusätzliche Transferausgaben die höhere Punktzahl verursachen.
Finanzstarke Vereine unterscheiden sich nicht nur bei den Ablösesummen. Gehaltsbudget, Qualität des bereits vorhandenen Kaders, Trainerstab, Infrastruktur, Verletzungen, Nachwuchsarbeit und zahlreiche weitere Faktoren können ebenfalls mit dem sportlichen Ergebnis zusammenhängen. Diese Variablen sind in der vorliegenden Analyse nicht enthalten.
Die Ergebnisse sollten deshalb als Zusammenhangsanalyse gelesen werden, nicht als Kausalmodell. Aussagen wie „Freiburg ist wegen seiner Kontinuität erfolgreicher“ oder „mehr Transfergeld führt zu mehr Punkten“ lassen sich aus diesem Datensatz nicht ableiten.
Methodik und Datenbasis
Die Analyse umfasst die fünf abgeschlossenen Bundesliga-Spielzeiten 2020/21 bis 2024/25. Jede Kombination aus Verein und Saison bildet eine eigene Beobachtung. Bei 18 Vereinen pro Spielzeit ergeben sich insgesamt 90 Club-Saisons.
- Transferdaten: ein einheitlicher, öffentlich verfügbarer Snapshot von Transfermarkt-Daten auf Einzeltransfer-Ebene; Zu- und Abgänge wurden club- und saisonweise aggregiert.
- Sportlicher Erfolg: Punkte, Tabellenplatz und Punkte pro Spiel der jeweiligen Bundesliga-Saison.
- Hauptanalyse: Pearson-Korrelation zwischen Brutto-Transferausgaben und Punkten pro Spiel.
- Robustheitscheck: Spearman-Rangkorrelation sowie saisonweise Standardisierung.
- Zusatzanalyse: Nettoausgaben gegenüber Punkten pro Spiel.
- Ausreißer: Abweichung vom erwarteten Punkte-pro-Spiel-Wert eines einfachen linearen Modells mit Transferausgaben als einziger erklärender Variable.
Hinweis zur Reproduzierbarkeit: Transfermarkt-Daten können nachträglich aktualisiert werden. Der für diese Analyse verwendete Snapshot wird deshalb nicht mit später veränderten Einzelwerten vermischt. Die aktuell öffentlich sichtbaren Transfermarkt-Seiten können bei einzelnen Saisons geringfügig andere Summen ausweisen. Unbekannte Ablösesummen wurden nicht durch geschätzte Marktwerte ersetzt.
Quellen: öffentlicher Transfermarkt-Datensnapshot, Transfermarkt Bundesliga-Transferübersicht sowie DFB-Datencenter.
Alle 90 untersuchten Club-Saisons anzeigen
Beträge in Mio. €. „Nettoausgaben“ = Ausgaben minus Einnahmen. Negative Werte bedeuten einen Transferüberschuss.
| Saison | Verein | Ausgaben | Einnahmen | Netto | Punkte | Pkt./Spiel | Platz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/21 | Bayern Munich | 61,00 | 22,25 | 38,75 | 78 | 2,29 | 1 |
| 2020/21 | RB Leipzig | 20,00 | 0,00 | 20,00 | 65 | 1,91 | 2 |
| 2020/21 | Borussia Dortmund | 58,15 | 47,75 | 10,40 | 64 | 1,88 | 3 |
| 2020/21 | VfL Wolfsburg | 18,00 | 10,00 | 8,00 | 61 | 1,79 | 4 |
| 2020/21 | Eintracht Frankfurt | 16,00 | 0,00 | 16,00 | 60 | 1,76 | 5 |
| 2020/21 | Bayer 04 Leverkusen | 46,20 | 111,00 | -64,80 | 52 | 1,53 | 6 |
| 2020/21 | 1.FC Union Berlin | 1,70 | 6,92 | -5,22 | 50 | 1,47 | 7 |
| 2020/21 | Borussia Mönchengladbach | 22,75 | 44,00 | -21,25 | 49 | 1,44 | 8 |
| 2020/21 | VfB Stuttgart | 11,80 | 0,00 | 11,80 | 45 | 1,32 | 9 |
| 2020/21 | SC Freiburg | 8,00 | 6,00 | 2,00 | 45 | 1,32 | 10 |
| 2020/21 | TSG 1899 Hoffenheim | 13,25 | 0,00 | 13,25 | 43 | 1,26 | 11 |
| 2020/21 | 1.FSV Mainz 05 | 2,00 | 13,50 | -11,50 | 39 | 1,15 | 12 |
| 2020/21 | FC Augsburg | 11,10 | 3,00 | 8,10 | 36 | 1,06 | 13 |
| 2020/21 | Hertha BSC | 33,00 | 0,00 | 33,00 | 35 | 1,03 | 14 |
| 2020/21 | Arminia Bielefeld | 0,50 | 0,10 | 0,40 | 35 | 1,03 | 15 |
| 2020/21 | 1.FC Köln | 18,50 | 18,50 | 0,00 | 33 | 0,97 | 16 |
| 2020/21 | SV Werder Bremen | 10,00 | 23,50 | -13,50 | 31 | 0,91 | 17 |
| 2020/21 | FC Schalke 04 | 2,50 | 2,00 | 0,50 | 16 | 0,47 | 18 |
| 2021/22 | Bayern Munich | 57,50 | 42,50 | 15,00 | 77 | 2,26 | 1 |
| 2021/22 | Borussia Dortmund | 45,00 | 107,00 | -62,00 | 69 | 2,03 | 2 |
| 2021/22 | Bayer 04 Leverkusen | 52,00 | 0,00 | 52,00 | 64 | 1,88 | 3 |
| 2021/22 | RB Leipzig | 107,62 | 69,00 | 38,62 | 58 | 1,71 | 4 |
| 2021/22 | 1.FC Union Berlin | 23,15 | 14,00 | 9,15 | 57 | 1,68 | 5 |
| 2021/22 | SC Freiburg | 12,00 | 0,00 | 12,00 | 55 | 1,62 | 6 |
| 2021/22 | 1.FC Köln | 7,00 | 0,00 | 7,00 | 52 | 1,53 | 7 |
| 2021/22 | 1.FSV Mainz 05 | 8,50 | 0,00 | 8,50 | 46 | 1,35 | 8 |
| 2021/22 | TSG 1899 Hoffenheim | 13,00 | 0,00 | 13,00 | 46 | 1,35 | 9 |
| 2021/22 | Borussia Mönchengladbach | 17,00 | 42,50 | -25,50 | 45 | 1,32 | 10 |
| 2021/22 | Eintracht Frankfurt | 22,00 | 43,50 | -21,50 | 42 | 1,24 | 11 |
| 2021/22 | VfL Wolfsburg | 81,78 | 62,50 | 19,28 | 42 | 1,24 | 12 |
| 2021/22 | VfL Bochum | 4,00 | 0,00 | 4,00 | 42 | 1,24 | 13 |
| 2021/22 | FC Augsburg | 19,00 | 0,00 | 19,00 | 38 | 1,12 | 14 |
| 2021/22 | VfB Stuttgart | 15,00 | 34,00 | -19,00 | 33 | 0,97 | 15 |
| 2021/22 | Hertha BSC | 33,00 | 31,00 | 2,00 | 33 | 0,97 | 16 |
| 2021/22 | Arminia Bielefeld | 3,00 | 7,50 | -4,50 | 28 | 0,82 | 17 |
| 2021/22 | SpVgg Greuther Fürth | 3,80 | 0,00 | 3,80 | 18 | 0,53 | 18 |
| 2022/23 | Bayern Munich | 145,50 | 104,50 | 41,00 | 71 | 2,09 | 1 |
| 2022/23 | Borussia Dortmund | 104,60 | 79,00 | 25,60 | 71 | 2,09 | 2 |
| 2022/23 | RB Leipzig | 89,50 | 82,00 | 7,50 | 66 | 1,94 | 3 |
| 2022/23 | 1.FC Union Berlin | 24,65 | 23,00 | 1,65 | 62 | 1,82 | 4 |
| 2022/23 | SC Freiburg | 17,80 | 17,00 | 0,80 | 59 | 1,74 | 5 |
| 2022/23 | Bayer 04 Leverkusen | 36,00 | 12,00 | 24,00 | 50 | 1,47 | 6 |
| 2022/23 | Eintracht Frankfurt | 31,00 | 92,00 | -61,00 | 50 | 1,47 | 7 |
| 2022/23 | VfL Wolfsburg | 39,00 | 31,00 | 8,00 | 49 | 1,44 | 8 |
| 2022/23 | 1.FSV Mainz 05 | 15,50 | 15,00 | 0,50 | 46 | 1,35 | 9 |
| 2022/23 | Borussia Mönchengladbach | 19,00 | 10,00 | 9,00 | 43 | 1,26 | 10 |
| 2022/23 | 1.FC Köln | 8,00 | 17,00 | -9,00 | 42 | 1,24 | 11 |
| 2022/23 | TSG 1899 Hoffenheim | 42,00 | 18,00 | 24,00 | 36 | 1,06 | 12 |
| 2022/23 | SV Werder Bremen | 9,00 | 7,00 | 2,00 | 36 | 1,06 | 13 |
| 2022/23 | VfL Bochum | 7,50 | 4,00 | 3,50 | 35 | 1,03 | 14 |
| 2022/23 | FC Augsburg | 28,00 | 16,00 | 12,00 | 34 | 1,00 | 15 |
| 2022/23 | VfB Stuttgart | 39,00 | 37,00 | 2,00 | 33 | 0,97 | 16 |
| 2022/23 | FC Schalke 04 | 11,00 | 7,00 | 4,00 | 31 | 0,91 | 17 |
| 2022/23 | Hertha BSC | 27,00 | 25,00 | 2,00 | 29 | 0,85 | 18 |
| 2023/24 | Bayer 04 Leverkusen | 83,90 | 68,00 | 15,90 | 90 | 2,65 | 1 |
| 2023/24 | VfB Stuttgart | 22,45 | 38,00 | -15,55 | 73 | 2,15 | 2 |
| 2023/24 | Bayern Munich | 187,50 | 18,00 | 169,50 | 72 | 2,12 | 3 |
| 2023/24 | RB Leipzig | 187,15 | 240,00 | -52,85 | 65 | 1,91 | 4 |
| 2023/24 | Borussia Dortmund | 62,20 | 108,00 | -45,80 | 63 | 1,85 | 5 |
| 2023/24 | Eintracht Frankfurt | 57,00 | 101,00 | -44,00 | 47 | 1,38 | 6 |
| 2023/24 | TSG 1899 Hoffenheim | 39,00 | 44,00 | -5,00 | 46 | 1,35 | 7 |
| 2023/24 | 1.FC Heidenheim | 5,00 | 2,00 | 3,00 | 42 | 1,24 | 8 |
| 2023/24 | SV Werder Bremen | 7,00 | 11,00 | -4,00 | 42 | 1,24 | 9 |
| 2023/24 | SC Freiburg | 15,00 | 18,00 | -3,00 | 42 | 1,24 | 10 |
| 2023/24 | FC Augsburg | 16,00 | 14,00 | 2,00 | 39 | 1,15 | 11 |
| 2023/24 | VfL Wolfsburg | 75,80 | 70,00 | 5,80 | 37 | 1,09 | 12 |
| 2023/24 | 1.FSV Mainz 05 | 14,00 | 15,00 | -1,00 | 35 | 1,03 | 13 |
| 2023/24 | Borussia Mönchengladbach | 32,00 | 55,00 | -23,00 | 34 | 1,00 | 14 |
| 2023/24 | 1.FC Union Berlin | 32,00 | 35,00 | -3,00 | 33 | 0,97 | 15 |
| 2023/24 | VfL Bochum | 8,00 | 7,00 | 1,00 | 33 | 0,97 | 16 |
| 2023/24 | 1.FC Köln | 9,00 | 16,00 | -7,00 | 27 | 0,79 | 17 |
| 2023/24 | SV Darmstadt 98 | 5,00 | 4,00 | 1,00 | 17 | 0,50 | 18 |
| 2024/25 | Bayern Munich | 149,00 | 63,00 | 86,00 | 82 | 2,41 | 1 |
| 2024/25 | Bayer 04 Leverkusen | 53,00 | 68,00 | -15,00 | 69 | 2,03 | 2 |
| 2024/25 | Eintracht Frankfurt | 72,00 | 85,00 | -13,00 | 60 | 1,76 | 3 |
| 2024/25 | Borussia Dortmund | 80,00 | 70,00 | 10,00 | 57 | 1,68 | 4 |
| 2024/25 | SC Freiburg | 29,00 | 31,00 | -2,00 | 55 | 1,62 | 5 |
| 2024/25 | 1.FSV Mainz 05 | 23,00 | 26,00 | -3,00 | 52 | 1,53 | 6 |
| 2024/25 | RB Leipzig | 86,00 | 70,00 | 16,00 | 51 | 1,50 | 7 |
| 2024/25 | SV Werder Bremen | 10,00 | 5,70 | 4,30 | 51 | 1,50 | 8 |
| 2024/25 | VfB Stuttgart | 129,15 | 79,12 | 50,03 | 50 | 1,47 | 9 |
| 2024/25 | Borussia Mönchengladbach | 24,00 | 28,00 | -4,00 | 45 | 1,32 | 10 |
| 2024/25 | VfL Wolfsburg | 44,50 | 25,45 | 19,05 | 43 | 1,26 | 11 |
| 2024/25 | FC Augsburg | 16,00 | 12,00 | 4,00 | 43 | 1,26 | 12 |
| 2024/25 | 1.FC Union Berlin | 20,00 | 20,00 | 0,00 | 40 | 1,18 | 13 |
| 2024/25 | FC St. Pauli | 8,00 | 5,00 | 3,00 | 32 | 0,94 | 14 |
| 2024/25 | TSG 1899 Hoffenheim | 78,50 | 30,50 | 48,00 | 32 | 0,94 | 15 |
| 2024/25 | 1.FC Heidenheim | 12,00 | 11,00 | 1,00 | 29 | 0,85 | 16 |
| 2024/25 | Holstein Kiel | 7,00 | 4,00 | 3,00 | 25 | 0,74 | 17 |
| 2024/25 | VfL Bochum | 0,60 | 4,80 | -4,20 | 25 | 0,74 | 18 |
Fazit: Geld hilft – erklärt Bundesliga-Erfolg aber nicht allein
Die Daten beantworten die Ausgangsfrage differenzierter als ein einfaches Ja oder Nein. Über 90 Club-Saisons besteht ein stabiler positiver Zusammenhang zwischen Brutto-Transferausgaben und sportlichem Erfolg. Der Effekt zeigt sich in allen fünf untersuchten Spielzeiten und bleibt auch bestehen, wenn Unterschiede zwischen den Saisons berücksichtigt werden.
Gleichzeitig sind die Abweichungen erheblich. Stuttgart und Leverkusen 2023/24 zeigen, wie weit ein Team oberhalb der einfachen statistischen Erwartung liegen kann; andere Club-Saisons zeigen das Gegenteil. Transferausgaben sind damit ein relevanter Teil der Erklärung – aber weder Erfolgsgarantie noch alleinige Ursache.





